1至100这100个数中有( )个数,可能是五的倍数,或是3的倍数.

junrongy 1年前 已收到3个回答 举报

往日情514613 春芽


100/(3*5)=100/45=2个数


10

woaikugua 幼苗


5的倍数从5开始,5,10,15, 个位是5或者0,那么有20个数是5的倍数
3的倍数从3开始,3,6,9,……,99 每隔3个数一个,有33个数是3的倍数


2

wsyyd1983 幼苗


1到100中是5的倍数的有100/5=20个
是3的位数的有100/3=33个(余数无法整除,所以取整)
但其中有些数既是5的倍数又是3的位数,这些数一定是3*5=15的倍数
1到100中有100/15=6个
所以1至100这100个数中有20+33-6=47个是五的倍数,或是3的倍数


0