一圆锥的底面半径是5cm,当圆锥的高由2cm变到10cm时,圆锥的体积由什么变到什么立方厘米.

不在流泪的女人 1年前 已收到3个回答 举报

beyondroach 幼苗


原先圆锥体积V=1/3*3.14*25*2=52.3cm³
后来圆锥体积V=1/3*3.14*25*10=261.7cm³


2

jcliu81 幼苗


原来的体积:底面半径5cm*底面半径5cm*原来高度2cm*3.14/3=5*5*2*π/3=157/3【立方厘米】
变化后的体积:底面半径5cm*底面半径5cm*变化后的高度10cm*3.14/3=5*5*10*π/3=785/3【立方厘米】
答:圆锥的体积由157/3立方厘米变到785/3立方厘米。


1

bnbn007 幼苗


1


0