某数除以11余8,除以13余10,除以17余14,那么这个数最小可能是多少?

飘然一方 1年前 已收到2个回答 举报

el8b 幼苗


解题思路:因为这个数除以11余8,除以13余10,除以17余14,所以这个数加上3就是11、13和17的公倍数,要求这个数最小可能是多少,只要先求出11、13和17的最小公倍数,再减去3得解.

因为11、13和17两两互质
所以11、13和17的最小公倍数是:11×13×17=2431
所以这个数最小是:2431-3=2428.
答:这个数最小是2428.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查用求三个数最小公倍数的方法解决问题,关键是理解此数最小是比11、13和17的最小公倍数少3.


3

害羞的熊 幼苗


11*13*17=2431 2431-3=2428
因为11-8=13-10=17-14=3


2