为什么0的零次幂没有意义?

小屁猴儿 1年前 已收到1个回答 举报

cuihao66 幼苗


在指数运算中:
x^a÷x^b=x^(a-b) 当a=b时有:
x^a÷x^b=x^a÷x^a=x^(a-a)=x^0=1
0^0=0^a÷0^a
因0的任意次幂都为0,所以有:0^a=0
因0做除数无意义,所以
0^a÷0^a无意义,即0的零次幂没有意义


9