6÷2(1+2)=不要只告诉我得数,一定要把步骤写出来哟.

hungjeejxnu 1年前 已收到3个回答 举报

武魅 幼苗


根据算术计算法则来讲:先算括号内的,然后再是乘除,最后是加减;同等级别从左向右计算即可.
这个题先算括号内的.1+2=3.原式=6÷2×3,从左向右依次计算,得原式=3×3=9.


1

vod576 幼苗


6÷2=3,3×3=9


2

liuxiaohua72 幼苗


6÷2(1+2)=6÷(2*3)=6÷6=1


2