x-五分之一x=100-x+8这个方程怎么解,别只告诉我答案我知道是60

莫愁此时洒泪去 1年前 已收到3个回答 举报

tiredsmile 幼苗


x-1/5x=100-x+8
4/5x+x=108
9/5x=108
x=108*5/9
x=60


2

沟边看海 花朵


x-五分之一x=100-x+8
x-0.5x=100-x+8
x-0.5x+x=100+8
1.5x=108
x=108÷1.5
x=72


0

日了挖尸费的男人 幼苗


解:x-1/5x=100-x+8
4/5x+x=108
9/5x=108
x=108*5/9
x=60


0