额、甲乙两个长方形、甲的长是5厘米、宽是长的10分之7、乙的尝试7.5厘米,恰是他的宽的3分之五倍.秋长方形面积的比值?

额、
甲乙两个长方形、甲的长是5厘米、宽是长的10分之7、乙的尝试7.5厘米,恰是他的宽的3分之五倍.秋长方形面积的比值?
一种含金含有铁、铜、钛的三种金属、测得这种合金中、铜、钢、钛三种金属的重量之比是18:5:3 一块重5.2kg合金中、这三种金属各含有多少?
tanyueqiu 1年前 已收到2个回答 举报

fasdfewr 幼苗


第一题
5*7/10*5=17.5
7.5*5/3*7.5=56.25
17.5:56.25=14:45
第二题
设铜含18x克,钢含5x克,钛含3x克
18x+5x+3x=5200
x=200
所以铜含3600克,钢含1000克,钛含600克
选我呦!


3

风流倜傥oscar 幼苗


甲面积=5*(5*7/10)=35/2
乙的面积=7.5*(7.5/(5/3)=7.5*4.5
面积之比=(35/2)/(7.5*4.5)=14/27
铜=5.2*18/(18+5+3)=3.6千克
钢=5.2*5/(18+5+3)=1千克
钛=5.2-3.6-1=0.6千克


1