会计原理与实务的一道题求解某一公司的流动比率是1.65,用其盈余的现金偿还流动负债的20%,这对流动比率有什么影响?()

会计原理与实务的一道题求解
某一公司的流动比率是1.65,用其盈余的现金偿还流动负债的20%,这对流动比率有什么影响?()
A.流动比率下降大于20% B.流动比率下降小于20% C.流动比率提高大于20% D.流动比率提高小于20%
要具体过程和分析 谢谢
小刀老拳 1年前 已收到1个回答 举报

hedong982 幼苗


D.流动比率提高小于20%
某一公司的流动比率是1.65,我们假定流动资产是1.65,则流动负债为1
用其盈余的现金偿还流动负债的20%,即流动资产和流动负债都减去1*20%=0.2
则有变动后的流动比率为(1.65-0.2)/(1-0.2)=1.8125
流动比率变动率:(1.8125-1.65)/1.65=9.85%,选D.


1