D为三角形ABC内一点,E为三角形ABC外一点,且满足AB/AD=BC/DE=AC/AE

D为三角形ABC内一点,E为三角形ABC外一点,且满足AB/AD=BC/DE=AC/AE
D为△ABC内一点,E为△ABC外一点,且满足AB/AD=BC/DE=AC/AE
求证:1)、△ABD∽△ACE
2)、∠ABD=∠ACE
tp2004 1年前 已收到1个回答 举报

想游泳的小鱼 幼苗


证明
因为:AB/AD=BC/DE=AC/AE
所以:三角形ABC~三角形ADE
所以:角BAC=角DAE
所以:角BAD=角CAE
又因为:AB/AD=AC/AE
所以:AB/AC=AD/AE
所以:△ABD∽△ACE(边角边关系)
根据1,相似三角形的对应角相等
所以:∠ABD=∠ACE


7