先化简,再求值 :16(a+b)6 (a-b)5/[2(a+b)3(a-b)]2 其中a=-2,b=-1

先化简,再求值 :16(a+b)6 (a-b)5/[2(a+b)3(a-b)]2 其中a=-2,b=-1
如上 式子后的数是次数
terrysco 1年前 已收到1个回答 举报

ILoveWaterWater 幼苗


16(a+b)6 (a-b)5/[2(a+b)3(a-b)]2=16(a+b)6 (a-b)5/4(a+b)6(a-b)2=4(a-b)3
a=-2 b=-1 a-b=-2+1=-1 原式 等于4(-1)3=-4


7