(a-b)^2-1 81(a-b)^2-16(a+b)^2 因式分解

(a-b)^2-1 81(a-b)^2-16(a+b)^2 因式分解
-49+16a^2b^2
一钩弯月 1年前 已收到2个回答 举报

ink_fish 幼苗


1、(a-b)²-1=(a-b+1)(a-b-1)
2、81(a-b)²-16(a+b)²
=[9(a-b)+4(a+b)][9(a-b)-4(a+b)]
=(9a-9b+4a+4b)(9a-9b-4a-4b)
=(13a-5b)(5a-13b)
3、-49+16a²b²
=(4ab)²-7²
=(4ab+7)(4ab-7)


10

coin3344 幼苗


(a-b)^2-1
=(a-b+1)(a-b-1)
81(a-b)^2-16(a+b)^2
=[9(a-b)+4(a+b)][9(a-b)-4(a+b)]
=(13a-5b)(5a-13b)
-49+16a^2b^2
=16a^2b^2-49
=(4ab+7)(4ab-7)


0