(-54)乘以2又4分之1除以(-4又2分之1)乘以9分之2怎么算

54516777 1年前 已收到2个回答 举报

lrhhk 幼苗


-54x9/4x(-2/9)x2/9=6


3

ym8928011 果实


(-54)乘以2又4分之1除以(-4又2分之1)乘以9分之2
=(-54)*(2+1/4)/(-4-1/4)*2/9
=27*(4+1/2)/(2+1/4)*2/9
=27*2/9
=6


1