分段函数,若不连续,则求定积分.f(x)={x+1.x

tagexing01 1年前 已收到2个回答 举报

xxf119 幼苗


分段函数,f(x)=x+1,当x≦1时;f(x)= x²,当x>1时;求【0,2】∫f(x)dx
【0,2】∫f(x)dx=【0,1】∫(x+1)dx+【1,2】∫x²dx
=[(x+1)²/2]【0,1】+(x³/3)【1,2】=[2-(1/2)]+(8/3-1/3)=(3/2)+(7/3)=23/6.
【x=1是间断点】


4

win0738 幼苗


求采纳


1