盐与盐、盐与碱 的反应中 反应物说的是不能为沉淀 ..但是 实际上沉淀 并不是 完全不溶于水 仍有一点点(非常小的一点)

盐与盐、盐与碱 的反应中 反应物说的是不能为沉淀 ..但是 实际上沉淀 并不是 完全不溶于水 仍有一点点(非常小的一点)溶于水 所以 这两个反应 反应物是不是必须不为沉淀?有例外情况吗?还有一个问题:铵根离子与氢氧根离子结合 是直接生成水和氨气 还是得到氨水后再分解,就像碳酸盐和酸反应那样?
第二问 求写个离子式
1秋天里的童话1 1年前 已收到2个回答 举报

水蓝的颜色 幼苗


我来回答氨的问题,其实楼上的没说清楚,NH4+和OH-这两种物质反应,其实是生成NH4OH(或NH3*H2O)的,但是,它在水里面,只能溶解一部分,那么其余的呢,当然是析出了,到了溶液面上,由于,空气的流动,温度的影响它就分解成NH3和H2O了,OK就是这样,不过你到高中就明白了.


5

woyaoqutianya 幼苗


比如说Ca(OH)2不属于沉淀所以只要有溶解的就在化学式种不写沉淀符号。比如说Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3↓
是直接生成水和氨气方程式和碳酸类似在化学反应中初中就直接写CO2+H2O不写H2CO3比如CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2↑+H2O所以氨气也是一样铵根离子+氢氧根离子生成了水和氨气(我也是初三的)...


1