一个数的小数点,先向又移动一位,在向左移动三位,所得的新书比原树数少34.56.原数是多少

一个数的小数点,先向又移动一位,在向左移动三位,所得的新书比原树数少34.56.原数是多少
分布算式.
告示贴yy 1年前 已收到2个回答 举报

深海里的泪 幼苗


小数点是左移了2位,就是小了100倍
设原数是X
x-x/100=34.56
x=34.56*100/99
X=3456/99(除不开)
PS:我猜你是不是打错了?34.56应该是34.65?
如果是34.65..计算结果是x=35
不用方程的话就是
新数=34.56 /(100-1)=34.56/99
原数=34.56/99*100=3456/99


1

393649277 幼苗


估计你这个题错了 所得的数比原数少34.65吧
答案应该是: -0.35


0