已知抛物线y=x²+(2n-1)x+n²-1(n为常数),

已知抛物线y=x²+(2n-1)x+n²-1(n为常数),
①当该抛物线经过坐标原点,并且定点在第四象限时,求出该函数关系式.
②设A是①所确定的抛物线上位于x轴下方,且在对称轴左侧的一个动点,过A作x轴的平行线,交抛物线于另一点D,再作AB⊥x轴于B,DC⊥x轴于C,
⑴当BC=1时,求矩形ABCD的周长;
⑵试问矩形ABCD的周长是否存在最大值?如果存在,请求出这个最大值,并指出此时A点的坐标;如果不存在,请说出理由
唉...请问能再详细点么?第一小题我知道怎么求,关键是第二题的那个最大值啊,我总觉得没有,因为A点不可能在x轴上...除了100分,(当然前提是让我满意..)
逍遥狼王 1年前 已收到4个回答 举报

盐水罐头 幼苗


二楼有可取的,可参考.具体如下:
1.把(0,0)带入y中,求出n=1或-1.又因为顶点在四象限,所以-b/2a=1-2n,1-2n大于0,所以n小于1/2,所以n=-1,y=x²-3x
2.设A(x,y)(0


5

Loveパkey 幼苗


去买本《题典》,上面这种类型题目很多。。。当初我就是这么做啊做的,就习惯这种类型题目了


2

李易峰爱ddEE 幼苗


1.把(0,0)带入y中,求出n=1或-1.又因为顶点在四象限,所以-b/2a=1-2n,1-2n大于0,所以n小于1/2,所以n=-1,带入y中即可求出y的函数值。
2.太多了,所以只给你讲方法。首先画图,再根据图写出A,B,C,D的坐标(先设A的横坐标为m,纵坐标将m带入上题中的函数y,就能写出A,然后根据对称轴可写出B,C,D)。然后就能表示出BC长,再与BC=1等起来就能算出m,最...


0

hahatwo 幼苗


二楼说得对,画图,数形结合即使到高中也是十分重要的!


0