函数f(x)=sin^2x+cosx-0.5的最大值

闲看亭前花开花落 1年前 已收到2个回答 举报

sathia 幼苗


f(x)=sin²x+cosx-0.5
= 1-cos²x+cosx-0.5
= -cos²x+cosx + 0.5
= -(cosx-0.5)² + 0.75
当cosx=0.5时
f(x﹚取最大值= -(0.5-0.5)² + 0.75
最大值是0.75


5

日出东门 幼苗


f(x)=sin^2x+cosx-0.5
= 1-cos^2x+cosx-0.5
= -cos^2x+cosx + 0.5
= -(cosx-0.5)^2 + 0.75 ≤ 0.75
最大值0.75


2