一元一次方程:有宿舍若干间,如果每间住4人,还空下一间,如果每间住3人,就有5人没床,那么共有多少人,多少间宿舍?分别列

一元一次方程:有宿舍若干间,如果每间住4人,还空下一间,如果每间住3人,就有5人没床,那么共有多少人,多少间宿舍?分别列下方程,
杉狐蛟 1年前 已收到7个回答 举报

cookiely 幼苗


设有X人,
X/4+1=(X-5)/3
3X+12=4X-20
X=32
有32÷4+1=9间宿舍


2

乌鸦vv 幼苗


设房间数为n,则总人数为4(n-1),根据第二个条件:4(n-1)=3n+5,解出n=9,总人数为32


1

优尼科 幼苗


设有X间宿舍,则有4(X-1)人。
3X+5=4(X-1)
X=9 4(X-1)=32
32人 9间宿舍


1

想尽 幼苗


设有x间宿舍:
(x-1)*4=x*3+5
x=9
3*9+5=32
有32人,9间宿舍


1

connie_ma 幼苗


设有X个房间 则有 4(x-1)=3X+5 得X=9 所以有9个房间 32个人


0

0417_uu 幼苗


设宿舍数位X,
那么4X-1=3X+5
所以X=6
总共有23人


0

小芸81 幼苗


设有X间房,则4(X-1)=3X+5,解X=9间房,人数4(9-1)=32人。


0