某同学打算骑自行车到野生动物园去参观,出发时心里盘算,如果以每小时8千米的速度骑行,那么中午12点才能到达;如果以每小时

某同学打算骑自行车到野生动物园去参观,出发时心里盘算,如果以每小时8千米的速度骑行,那么中午12点才能到达;如果以每小时12千米的速度骑行,那么10点就能到达;但最好是不快不慢恰好在11点到达,那么,他行驶的速度是多少最好呢?
woshijojo 1年前 已收到4个回答 举报

戴玫瑰花冠的公主 幼苗


解题思路:此题不能直接设未知数,设该同学是从x点出发的,然后根据如果以每小时8千米的速度骑行,那么中午12点才能到达;如果以每小时12千米的速度骑行,那么10点就能到达即可列出方程求出x,然后就可以求出该同学家到野生动物园的距离,再根据恰好在11点到达即可求出行驶的速度.

设该同学是从x点出发的,
依题意得8(12-x)=12(10-x),
解方程得x=6,
所以,该同学家到野生动物园的距离为8(12-x)=48(千米),
所以,该同学的行驶速度最好是48÷(11-6)=9.6(千米/时).
答:该同学行驶的速度最好是9.6千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.此题要注意的是有些设未知数列方程的题目往往不能直接设所求的结果为未知数,需要间接设中间量.


2

wang精卫 幼苗


我是一位在校学生,答案一看就知道是 10 时啦!这答案决对是对的。


2

ss妞妞 幼苗


设出发时间为k
方程为12(10-k)=8(12-k)
解得。k=6
把k=6带入12(10-k)
得路程为48km
再把11-6=5小时
48除以5=9.6kmh


1

413884199 幼苗


12t=S.8(t+2)=s,t=4,s=48。5v=48


1