除去氯气中少量的HCL气体,最好选用的是

除去氯气中少量的HCL气体,最好选用的是
A 二氧化锰
B 饱和食盐水
C 氢氧化钠溶液
为什么选C?
搞错了,是选B 那A为什么不行?反应的方程式是什么?
柯浩 1年前 已收到1个回答 举报

心口不三 幼苗


应该选B.
HCL溶于饱和食盐水,而氯气有Cl2+H2O=HClO+Cl-+H+的可逆反应,但是饱和食盐水中含大量Cl-,因而使该平衡逆向移动,所以氯气不易溶于饱和食盐水.
所以选B,楼主你可能答案错了.
A不行是因为二氧化锰只有在浓HCl溶液加热的情况下才能生成氯气,气体条件下无法转化.
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O(加热条件要写加热符号)


6