六年级(1)班有女同学20人,男同学30人.一节体育课上,李老师把全班同学分成男女两个大组开展篮球练习,黄老师共准备了1

六年级(1)班有女同学20人,男同学30人.一节体育课上,李老师把全班同学分成男女两个大组开展篮球练习,黄老师共准备了15个篮球,你认为黄老师怎样分配这些篮球比较合理?(算出具体的分配个数)
念思因爱 1年前 已收到1个回答 举报

阿丽思果 春芽


解题思路:这些篮球要按照男、女同学的人数比分配才比较合理,首先写出六年级(1)班男、女同学的人数比为30:20,即3:2,再求得男、女同学的人数总份数3+2=5,进而分别求得男、女同学分到篮球个数占总个数的几分之几,最后分别求得男、女同学分到篮球个数,列式解答即可.

男、女同学的人数比:30:20=3:2
总份数:3+2=5(份),
男同学分到篮球个数:15×[3/3+2]=9(个),
女同学分到篮球个数:15×[2/3+2]=6(个);
答:这些篮球要按照男、女同学的人数比分配才比较合理,男同学分到篮球9个,女同学分到篮球6个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配的应用题,解决此题关键是先明确要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再用按比例分配的方法解答.


8