弱弱的问个数学公微分问题:x"+2nx'+kx=a^2

弱弱的问个数学公微分问题:x"+2nx'+kx=a^2
x"+2nx'+kx=a^2 答案上说是这个可以分解为一个齐次方程和一个特解,这个具体怎么解的,我现在转不过来了.
请写清楚:齐次方程是那部分?特解又是指那部分?
小蚁飞 1年前 已收到5个回答 举报

itlv870 幼苗


设x''=x''(t),x'=x'(t) x=x(t)
x''+2nx'+kx=a^2
1
x''+2nx'+kx=0
特征方程
r^2+2nr+k=0
(r+n)^2=-k
r1=-n+√(-k), r2=-n-√(-k)
x=C1e^(-n+√(-k))t + C2e^(-n-√(-k))t
2
设x=At^2+Bt+C
x'=2At+B
x''=2A
(2A+B+kC)+(2A+Bk)t+kAt^2=a^2
A=0, B=0 kC=a^2
C=a^2/k
特解x=a^2/k
3
通解x=a^2/k +C1e^(-n+√(-k))t +C2e^(-n-√(-k))t


1

东北蓓 幼苗


x"+2nx'+kx=0
这是齐次
非-非=齐
非通=齐通+非特


2

95568 幼苗


x"+2nx'+kx=0 这个解出来是齐次解
x"+2nx'+kx=a^2 ,随便用什么方法(包括直接写出来),写一个特解,然后两个的和就是这个方程的通解


2

一怒便oo 幼苗


????


1

娃哈哈ema7 幼苗


x"+2nx'+kx=0
设x''+2nx''+a^2


0