医院做三角形外伤包扎巾,包扎巾的两条直角边分别为40cm和30cm.如果要做这样的包扎巾900条,至少要布多少

医院做三角形外伤包扎巾,包扎巾的两条直角边分别为40cm和30cm.如果要做这样的包扎巾900条,至少要布多少
平方米?
hmj3750808 1年前 已收到3个回答 举报

DMM417 花朵


.40cm=0.4m
30cm=0.3m
0.4× 0.3 ÷2× 900
= 0.06× 900
= 54(m²)
答:至少要布54平方米.


7

2rzazbqxa7718s 幼苗


因为是直角三角形的 所以面积就是0.3m×0.4m=0.12㎡ 0.12×900=108㎡


0

最爱念念 幼苗


900*(0.3*0.4/2)=54(平方米)
答:至少要布54平方米。


0