一只青蛙要从8米高的井底往外跳,它每跳2米下滑1米,这只青蛙要跳几次才能跳出来

海域天使 1年前 已收到1个回答 举报

ningbolnz 幼苗


七次
步骤:
2-1=1 1*6+2*1=8 6+1=7


4