C3H5ON的相对分子质量,各元素质量比,14.2克此物质中含氮元素的质量

紫罗兰123 1年前 已收到2个回答 举报

最love石头 幼苗


相对分子质量:12*3+5*1+16*1+14*1=71
各元素质量比:C:H:O:N=36:5:16:14
14.2克此物质n=14.2/71=0.2mol
m=0.2*14=2.8g


2

hgtr 幼苗


C3H5ON的相对分子质量=3*12+1*5+1*16+1*14=71
其含N量=14/71
含氮元素的质量=14.2*(14/71)=2.8克


0