为什么n(AB)/n(A)=(2*1)/(2*3)?一只口袋内装有2个白

为什么n(AB)/n(A)=(2*1)/(2*3)?一只口袋内装有2个白
为什么n(AB)/n(A)=(2*1)/(2*3)?一只口袋内装有2个白球和2个黑球,那么.(1)若先摸出一个白球后不放回,则再摸出1个白球的概率是多少?
卧槽我爱 1年前 已收到1个回答 举报

錯過 花朵


1/6吧.1/2*1/3=1/6.n(AB)那个是什么我忘了...

1年前 追问

1

卧槽我爱 举报

哦哦,我就是不理解1/2.1/3是怎么来的

举报 錯過

抽第一个球时白球和黑球各占一半,所以1/2。抽第二个球时剩1白2黑,所以第二个抽到白的概率是1/3,两个白的概率相乘就是两次都抽到白的概率啦。其实你也可以把4球分为白1白2黑1黑2来求,第一次白1第二次白2概率为1/4*1/3=1/12,第一次白2第二次白1概率为1/4*1/3=1/12,总的概率还是等于1/12+1/12=1/6

卧槽我爱 举报

不是啊

卧槽我爱 举报

书上的答案是1/3

卧槽我爱 举报

这考的是条件概率

举报 錯過

额,貌似想复杂了,果然数学好烦。。。 找了点题对照了下,虽还是不知n(AB)那些,但还是做出了 将球编号:①②是白球,③④是黑球。 第一次有4种取法,第二次有3种取法,共有4×3=12(种)不同取法。 只有①②,②①,共2种符合条件, 记第一次,第二次都是白球为P(AB)=2/12=1/6 第一次取到白球为P(A)=2/4=1/2, 在第一次取到白球条件下第二次取到白球的条件概率 P(B/A)=P(AB)/P(A) =(1/6)÷(1/2) =1/3. 其实仔细想了一下,不就是直接算第二次时抽白球的机率吗,三球抽一白球,1/3。。。 还有疑问不要追问了,私信吧,省得浪费钱

卧槽我爱 举报

嗯嗯,