高数题求助3 求不定积分 ∫xIn xdx

许莫菲 1年前 已收到3个回答 举报

XX小宝贝 幼苗


主要应用分部积分公式:
∫xlnxdx
=1/2*∫lnxd(x^2) (分部积分公式)
=1/2*x^2lnx-1/2*∫x^2d(lnx)
=1/2*x^2lnx-1/2*∫x^2*1/xdx
=1/2*x^2lnx-1/2*∫xdx
=1/2*x^2lnx-1/2*1/2*x^2+C
=(x^2lnx)/2-x^2/4+C (C为常数)


9

cljoan 幼苗


这个就简单了,书上都有原题,部分积分展开,先把x换成1/2dx2,后面就不用说了,公式展开就行了。


1

ws5cu8ez 幼苗


分部积分啊 ,我用??表示积分号了啊,=1/2(??lnxdx^2)=1/2[x^2lnx-??x^2dlnx]=1/2(x^2lnx-??xdx)=1/2(x^2lnx-1/2x^2)加上常数就行了


1