一个数被5丶6、7除的余数分别为3丶4丶1,求这个数最少是多少

晓风晚 1年前 已收到1个回答 举报

pkuboy 春芽


满足:5,6的数为:
5×6-2=28,28+30=58,88,118,148,.
其中
148÷7=21...1
所以
最小=148


10