.急...要列式..)旺旺柑桔商场准备在年底收购一批柑桔,收购价为每千克1.74元,从产地到商场的路程是40千米,运费为

.急...要列式..)
旺旺柑桔商场准备在年底收购一批柑桔,收购价为每千克1.74元,从产地到商场的路程是40千米,运费为每吨每千米1.5元,如果在运输及出售过程中柑桔重量的损耗为10%,商场计划实现25%的利润(利润是指成本的25%),零售价应是每千克多少元?
蓝裳的海豚 1年前 已收到6个回答 举报

mq0050 春芽


以千克为例,说明如下:
1、收购成本 = 1.74元;
2、40千米的运费 = 1.5*40/1000 = 0.06元;
[收购成本 + 运输成本 = 1.80 元]
3、重量损失后,1千克变成0.9千克;
4、25%的利润,1.80*1.25=2.25 (元)
5、0.9千克,价格2.25元,
每千克价格为:2.25/0.9 = 2.50 (元)
答案:零售价为每千克2.50元.


9

还保留什么 幼苗


设收购a千克,成本为b元,买出价为c元/千克,最终得到d元
所以 b=1.74a + 40 * 1.5 * 0.001a
d=c * 0.9a
d大于等于1.25b
解的c=2
答:(略)


2

zjianxiong12 幼苗


40*1.5/1000=0.06元 每千克运费
1.74+0.06=1.8元 1*(1-10%)=0.9千克 1.8/0.9=2元 每千克成本
2*(1+25%)=2.5元 每千克零售价


2

烈火80 幼苗


设总共用X吨,用1.74X(1+25%)+运费/X(1-90%)


2

逐欲天下 果实


(1.5*40/1000+1.74)/(1-10%)*(1+25%)=2.5元


0

luobind 幼苗


假设运了一吨,则,1000*1.74*40*1.5=104400是本金,
因消耗了10%.,零售价为x,则x*900=(1+0.25)104400,x即是结果


0