解方程4(x+3)²=25(x-2)²时,用什么法较简便,方程的根x1=?,x2=?

偶尔想yy 1年前 已收到5个回答 举报

ym31948 幼苗


解方程:
4(x+3)²=25(x-2)²
4(x+3)^2-25(x-2)^2=0
[2(x+3)+5(x-2)][2(x+3)-5(x-2)]=0
[7x-4][16-3x]=0
7x-4=0 x1=4/7
16-3x=0 x2=16/3 .


5

wobuku068 幼苗


4(x+3)²=25(x-2)²
[±((x+3)/(x-2))]²=25/4
±((x+3)/(x-2))=5/2
x1= 16/3 x2=16/7
祝你开心,谢谢采纳。顺便加分


2

jtljt 幼苗


化为(2X+6)^2-(5X-10)^2=0
(2X+6+5X-10)(2X+6-5X+10)=0
所以X1=4/7,X2=16/3


1

波汶河 幼苗


个人认为最简: 先交叉,再开方去绝对值,解得x1=16/3 ,x2=4/7


0

黑色的BOY 幼苗


x=16/3或x=4/7


0