计算(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)┄(2的2N次方+1).(N为正整数)

adada123 1年前 已收到2个回答 举报

fgh0066 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)┄(2^2N+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)┄(2^2N+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)┄(2^2N+1)
=(2^4-1)(2^4+1)...(2^2N+1)
...
=2^4N-1.


10

cfj224 幼苗


2的4N次方-1,前面乘一个(2-1),再用平方差


0