一个三角形的面积是6.3平方分米,高是0.7分米,它的底是(  )分米.

一个三角形的面积是6.3平方分米,高是0.7分米,它的底是(  )分米.
A.4.5
B.18
C.9
lulu1988 1年前 已收到1个回答 举报

藏秘排油 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,三角形的面积和高已知,代入公式即可求其底边长.

6.3×2÷0.7
=12.6÷0.7
=18(分米);
答:它的底是18分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积公式.


7