W、X、Y、Z 为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,其中只有Y为金属元素.X和Z为同族

W、X、Y、Z 为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,其中只有Y为金属元素.X和Z为同族
W、X、Y、Z 为短周期内除稀有气体外的4种元素,它们的原子序数依次增大,其中只有Y为金属元素.Y和W的最外层电子数相等.Y、Z两元素原子的质子数之和为 W、X 两元素质子数之和的3倍.由此可 退出它们是什么元素
sabv3q6t3 1年前 已收到3个回答 举报

小生人 幼苗


慢慢推理:
短周期的金属只有LI P NA MG(最多加上K CA 一般不算的 而且如果是K,后面Z只有是CA,不可能的)
W和Y同族,所以W只能是H(氢),而不存在稀有气体 所以如果Y是LI,X就成了稀有气体,不成立,所以Y是NA,Y是11,W是1,X有可能是5,6,7等,那么Y+Z就应该有18,21,24等可能,但Z一定大于Y,也就是12以上,算到最大的短周期元素CL也只有17,加起来是28,那么Y+Z就一定小于等于28,28不是3的倍数,24,27两解
1,7,11,13(铝)不成立
1,8,11,16
答案:H O Na S

1年前 追问

2

sabv3q6t3 举报

我晕 你这不是复制的别人的么 那好 我问问你 为什么不是 AL 第3主族

举报 小生人

Al是第三主族 1,7,11,13(铝)不成立,因为只有Y是金属元素。Z不能是金属元素了。

浮萍无依 幼苗


短周期即前三周期。根据题意可知,非稀有气体且原子序数依次增大,y又是唯一的金属这就意味着w、x,与y不在同周期。Y和W的最外层电子数相等,能符合这条件的只有H和Na①或B和Al ②。不管是那种情况,X在第二周期(设其最外层电子数为x),Z在第三周期(设其最外层电子数为z)。题目告诉我们Y、Z两元素原子的质子数之和为 W、X 两元素质子数之和的3倍,根据两种情况列出等式:3(1+2+x)=11+10...


1

AnnyQQ 幼苗


该题关键在于Y(金属),W和Y最外层电子相等,可知它们为同族,且W的质子数小于Y的。在短周期元素中,符合这一条件的,只有第一族。W为H,Y为Na。又X和Z是同族元素,在短周期中且常见且符合该题的有C、N、O三族。通过W、X、Y、Z的关系[Y+Z=3(W+X)],可知X为O,Z为S。谢谢!那AL 和b也符合同一主族啊...


0