急 :如果1/x+x=3,试求x^2+1/x^2

急 :如果1/x+x=3,试求x^2+1/x^2
如果1/x+x=3,试求x^2+1/x^2
因为1/x与x互为倒数,将1/x+x=3的两边同时平方,得1/x^2+2+x^2=9,所以x^2+1/x^2=7
(1)若1/x+x=5,试求x^2/x^4+1的值
不要抄的 ,抄的不要!
秦汉公子 1年前 已收到2个回答 举报

为谁零落为谁开 幼苗


∵﹙x^4+1﹚/x²
=x²+1/x²
=﹙x+1/x﹚²-2
=5²-2
=23
∴ x²/﹙x^4+1﹚=1/23.

1年前 追问

10

秦汉公子 举报

分子和分母写反了

举报 为谁零落为谁开

不明白你要说明说明?如果是分子分母写反了,倒数便是啦。

秦汉公子 举报

再重新写一遍好不啦?

joyghost 幼苗


(1/x+x)²=1/x²+x²+2=25
所以,1/x²+x²=23.
x²/(x^4+1)=1/[(x^4+1)/x²]
=1/(x²+1/x²)
=1/23.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com