在做探究加速度与质量,让我求加速度,可是只告诉我位移值

在做探究加速度与质量,让我求加速度,可是只告诉我位移值
X1 1.17,X2 1.87,X3 2.48,X4 3.14后面的我就不写了,可是这怎么能求出加速度,简直太不理解了,希望你能给我一个答案谢啦,关键是思路.
偷懒的小保姆 1年前 已收到2个回答 举报

都市晨风 春芽


告诉你的X1,X2……等一系列的位移值的同时还应该告诉你每一个位移值的取值时刻.t1,t2…….
为了方便计算,一般采用等间隔时间采样,即:t2-t1=t3-t2=t4-t3=……=T,V0=0,X0=0.
由 x2-x1=x4-x3=x6-x5=aT^2 得 a = (x2+x4+x6-x1-x3-x5)/3T^2
或:用逐差法 x4-x1=x5-x2=x6-x3=3aT^2.
由此求出加速度的平均值:a=(x4+x5+x6-x1-x2-x3)/9T^2.
后一种方法比前者更精确.

1年前 追问

7

偷懒的小保姆 举报

回答的太好了,昨晚发了突然想出来了,和你的一样。谢啦。

举报 都市晨风

不客气

苏儿QQ 春芽


X2-X1=at^2


0