220V,40W和220V,100W的两个灯泡,串联后接在220V的电路中,哪盏灯更亮?为什么?

翻B晒太阳 1年前 已收到5个回答 举报

wdong899 种子


220V,40W的更亮,因为相同电压下,瓦数越小的灯泡电阻越大(p=u*u除以R),而在串联电路中,电流处处相等,此时的实际功率为p=I*I*R所以220V,40W的更亮


2

半坡羊 幼苗


220V,40W的更亮,因为相同电压下,瓦数越小的灯泡电阻越大(p=u*u除以R),而在串联电路中,电流处处相等,此时的实际功率为p=I*I*R所以220V,40W的更亮 额定功率小的更亮,串联时电流相等,P等于I的平方乘以R,电阻大的功率大。额定电压一定时,电阻与功率成反比。...


1

ykhjmdtz 幼苗


额定功率小的更亮,串联时电流相等,P等于I的平方乘以R,电阻大的功率大。额定电压一定时,电阻与功率成反比。


1

yt45 幼苗


P=UI=U*(U/R)=(U^2)/R
R=(U^2)/P
灯的电阻R=额定电压Uo的2次方/额定功率Po
220V,40W比220V,100W灯泡的/额定功率小,电阻大
实际功率P=实际电压U*实际电流I
串联后,等I,而U=IR,故电阻R大敀U大,P大,更亮
所以220V,40W的更亮


0

ycygx 幼苗


40W:U^2/P=1210欧姆,同理100W:484欧姆
所以,串联后I相等,P=(I^2)R,R值大,功率高,显然40W更亮(越接近额定功率)。


0