第七题第十四题 B项为何恢复原长时加速度不为零 原长不就是弹簧与小球静止时吗?第十八题为何不是A而是B?第二十一题觉得题

第七题
第十四题 B项为何恢复原长时加速度不为零 原长不就是弹簧与小球静止时吗?
第十八题为何不是A而是B?
第二十一题觉得题没看懂
第二十三题
第二十九题的三个小问
现在就是第二十题的C选项与第二十九题的第三小问有问题,
huangxinan 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝豆 幼苗


B答案:由于电源是恒流源,故总电流是不变的.与滑动变阻器并联的那个电阻不变,这两个电阻并联,压力相同,他们俩的电流之和不变,滑动触头向上滑动,表示滑动变阻器的阻值增大,此时滑动变阻器上分得的电流减小了.故电流表的数值应该减小.
C答案:
U=IR(3)+I(1)R(1)
由于I和R(3)和R(1)都不变,所以U的变化量U'=I(1)'R(1)
由由于恒流源,所以I(1)的增加量和I(2)的减少量是相等的,所以U’=I(2)'R(1);
即U’/I(2)'=R(1),即二者变化值的比值是不变的.
上面的R(1)指的是与滑动变阻器并联的那个定制电阻,I(1)指的是经过它的电流;R(2)指的是滑动变阻器的阻值,I(2)指的是经过它的电流,也就是电流表显示的电流;R(3)指的是与他们串联的那个定制电阻,I指恒流源的电流,也就是总电流.
说了这么多,就是没办法上传图片,不知道有没有给你讲清楚啊~~
高三的小朋友,快要高考了呢,加油哈~~~


7