考察下列每一道算式,回答问题(找规律)

考察下列每一道算式,回答问题(找规律)
63*67=4221
78*72=5616
561*569=319209
1814*1816=3294224
(1)两个因数个位上的数字之和是多少?其余各位上的数字有什么特征?
(2)根据四个式子的计算猜想符合上述特征的两个数相乘的运算规律
(3)再举两道符合上述特征的计算题,并用你猜想的规律进行计算
etk316 1年前 已收到1个回答 举报

smoke3000 幼苗


1、个位数和为10,其余各位数字都相同
2、这种算法叫同头尾合十,就是遇到十位相同的数字,个位相加等于十的就可以用个位乘个位得到的数填在末尾,再用第一个数的十位乘比第二个十位大一的数写在首位就行了.
例如:23×27来说,你用3×7=21填在末尾,再用2×(2+1)=6填在首位,这样就等于621了
3、很多例子:123×127=15621,12×18=216


4