已知函数f(x)=sinx+acosx的一个零点是[3π/4].

已知函数f(x)=sinx+acosx的一个零点是[3π/4].
(1)求实数a的值;
(2)设g(x)=[f(x)]2,求g(x)的单调递增区间.
simplewhite 1年前 已收到1个回答 举报

akinosakura 幼苗


解题思路:(1)由f([3π/4])=0即可求得a=1;
(2)由(1)得f(x)=sinx+cosx,于是有g(x)=[f(x)]2=1+sin2x,利用正弦函数的单调性即可求得g(x)的单调递增区间.

(1)依题意,得f([3π/4])=0,
即sin[3π/4]+acos[3π/4]=

2
2-

2a
2=0,
解得a=1.
(2)由(1)得f(x)=sinx+cosx.
∴g(x)=[f(x)]2=(sinx+cosx)2=1+sin2x,
由2kπ-[π/2]≤2x≤2kπ+[π/2](k∈Z),得:-[π/4]+kπ≤x≤[π/4]+kπ(k∈Z),
∴g(x)的单调递增区间为[-[π/4]+kπ,[π/4]+kπ](k∈Z).

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换及其应用,考查正弦函数的单调性及倍角公式的应用,属于中档题.


10