若变量X,Y满足约束条件方程组x+y小于等于6,x-3y小于等于-2,x大于等于1,则z=2x+3y的最小值为

aicasncd 1年前 已收到1个回答 举报

瑟瑟浪子 幼苗


目标函数改造为y=- 2/3 x+z/3,记b=z/3,这是斜率为- 2/3,y截距为b的平行直线族,用它扫描可行域(可行域须事先画出),由图观察,扫描直线过可行域的那个边界点时b最小?此时z也最小.该点坐标就是最优解,代入目标函数即可.

1年前 追问

6

aicasncd 举报

我还是...没明白 我知道你讲的很清楚 但是...我...你可以说下你的QQ吗 我还有很多问题 谢谢!讲清楚选你满意答案(*^__^*) 。

举报 瑟瑟浪子

你给我邮箱,我抽空用word画了图给你吧。