什么是配方法?(一元二次方程的解法之一),要举个例子。3q了,大神们!

b83834646123 1年前 已收到2个回答 举报

石投 幼苗


比如x^2+4x+3=0 x^2+4x+3+1=1 (x+2)^2=1 x+2=正负根号1 x1等于正根号1-2 x2等于负根号1-2

1年前 追问

3

b83834646123 举报

哦哦,聪明!

b83834646123 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

向左向右向前看 幼苗


配二次项系数的一半的平方


1