某商场一月份利润为4万元,第一季度共获利13.24万元,问二,三月份平均每月增长率是多少?求答

某商场一月份利润为4万元,第一季度共获利13.24万元,问二,三月份平均每月增长率是多少?求答
某商场一月份利润为4万元,第一季度共获利13.24万元,问二,三月份平均每月增长率是多少?求答案求过程
欣er 1年前 已收到1个回答 举报

风随偶心 幼苗


一个季度多少月啊

1年前 追问

3

举报 风随偶心

设第二第三个月获利x,y

举报 风随偶心

x+y=13.24-4

举报 风随偶心

设2月3月的评论增长率是x,y

举报 风随偶心

二月三月的总利润为13.24-4

举报 风随偶心

13.24-4=4(1+x)+4(1+x)(1+y)

举报 风随偶心

我一大学生

举报 风随偶心

居然不会

欣er 举报

没事没事