比较下列四个数的大小:log125,log23,1,3-0.2.

话肥 1年前 已收到1个回答 举报

我心在想 幼苗


解题思路:根据log
1
2
5
log
1
2
4
=-2,log23>log22=1,3-0.2 =
1
30.2
∈(0,1),可得结论.

由于 log
1
25<log
1
24=-2,log23>log22=1,3-0.2 =[1
30.2∈(0,1),
故有log
1/2]5<3-0.2<1<log23.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查对数函数的单调性和特殊点,属于中档题.


8