在面积为1的△PMN中,tanM=1/2,tanN=2,建立适当的坐标系,求出以M、N为焦点且经过P点的椭圆方程.

q41878627 1年前 已收到1个回答 举报

骁勇_AGE 幼苗


以MN的中点为原点,MN所在直线为x轴
M((根号5)/2,0)
N(-(根号5)/2,0)
(四种p的位置得出答案都一样,我这里假设p在第2象限)
∴MP:y=-0.5x+(根号5)/4
NP:y=2x+4/(根号5)
∴P(-1/(根号5),2/(根号5))
设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
把P代人得20a^2+5b^2=25a^2b^2
又∵a^2=b^2+c^2 ,c=(根号5)/2
∴a^2=b^2+5/4
∴b^2=((根号65)-1)/8
a^2=((根号65)+9)/8
即椭圆方程为
8x^2/((根号65)+9) +8y^2/((根号65)-1)=1


4