一元一瓶汽水,两个空瓶能换一瓶汽水,问20元最多能喝多少瓶汽水?

丽人0188 1年前 已收到10个回答 举报

巴利 幼苗


38瓶

1年前 追问

4

举报 巴利

错了错了,是39瓶

举报 巴利

20+10+5+2+1=38,然后你还剩一个空瓶子,再向老板借一个空瓶,加上你剩的换一瓶水,然后再把空瓶还给老板,这样就是20+10+5+2+1+1=39瓶

举报 巴利

谢了

举报 巴利

sorry,我纠正一个小错误,其实不用借的,最后的两瓶换完一瓶,刚好可以和剩的那个空瓶一起再兑一瓶

小飛豬豬跑 幼苗


30


2

月落蓝海 幼苗


30


2

像阳光一样灿烂 幼苗


20+10+5+2=37瓶,还有剩一个空瓶。


2

入账 幼苗


39瓶
20元10瓶
10个盖子换5瓶
5个盖子换2瓶还剩1个盖子
上面喝完还有3个盖子可以换1瓶剩一个盖子
喝完了还有两个盖子又可以换一瓶
20+10+5+2+1+1=39


1

qizhaolee 幼苗


最多换37瓶


0

maweida11 幼苗


38瓶


0

潜水捉鲨鱼 幼苗


可以换38瓶


0

苍狼11 幼苗


38


0

里有座庙庙 幼苗


最多能喝到 39 瓶。
分析:
1、先用这20元买得 20瓶,喝完后有20个空瓶子。--- 有20瓶喝
2、将上步的20个空瓶换得 10 瓶汽水,喝完后有10个空瓶。---有10瓶喝
3、将上步的10个空瓶换得 5 瓶汽水,喝完后有 5个空瓶。----有5 瓶喝
4、将上步的5个空瓶中的4个换得 2 瓶汽水,喝完后共余 3 个空瓶。---有2瓶喝
5...


0