若分式x²-3x-4/x-3绝对值-1为零,求x的值

现在的烦恼 1年前 已收到4个回答 举报

ralf26 春芽


初中数学题目:|(x^2-3x-4)/(x-3)|=1
x^2-3x-4 = x-3 或 x^2-3x-4 = 3-x
解第一个方程x^2-4x-1 =0 x= 2±√5
解第二个方程x^2-2x-7 =0 x= 1±2√2


4

exxtreme 幼苗


x=2+-根号3 或x=1+-2根号2


1

板板135 幼苗


-3绝对值-1为零 没明白


1

pignono 幼苗


4/x 这是什么


0