设x、y∈R + ,S=x+y,P=xy,以下四个命题中正确命题的序号是______.(把你认为正确的命题序号都填上)

设x、y∈R + ,S=x+y,P=xy,以下四个命题中正确命题的序号是______.(把你认为正确的命题序号都填上)
①若P为定值m,则S有最大值 2
m
;②若S=P,则P有最大值4;③若S=P,则S有最小值4;④若S 2 ≥kP总成立,则k的取值范围为k≤4.
tslxu 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy2215655 春芽


P为定值m时,S=x+y≥2
xy =2
m ,S应有最小值2
m ,故①不正确.
S=P时,x+y=xy?xy≥2
xy ?
xy ≥2?xy≥4?P min =4,∴②也不正确.
由S=P?x+y=xy≤
(x+y) 2
4 ?x+y≥4?S min =4,∴③正确.
S 2 ≥kP?k≤
S 2
P ,又
S 2
P =
x 2 + y 2 +2xy
xy ≥
2xy+2xy
xy =4 ,
∴(
S 2
P ) min =4.∴k≤4.
∴④正确.
故答案为:③④.


2