(2012•仙游县模拟)6÷______=( )20=0.75=_____

(2012•仙游县模拟)6÷______=
()
20
=0.75=______:40=______%
Helen_7 1年前 已收到1个回答 举报

欧泽天 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘5即可得到[15/20];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2得6÷8;根据分数与比的关系,[3/4]=3:4,把比的前、后项都乘10即可得到30:40;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号即可得到75%.由此进行转化并填空

6÷8=[15/20]=0.75=30:40=75%;
故答案为:8,15,30,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除法、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7