并且验算烈:4+x=8 4+X-4=8-4X=4验算:把X=4带入原方程左边=4+4=8=右边所以,X+4是原方程解.帮

并且验算
烈:4+x=8
4+X-4=8-4
X=4
验算:把X=4带入原方程
左边=4+4
=8
=右边
所以,X+4是原方程解.
帮忙算下X+0.3+1.8 、 x-1.5+4 、 5X=1.5 、X÷1.1+3 ,解方程并且验算
.X+0.3=1.8 、 x-1.5=4 、X÷1.1=3
zbg123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxuet 幼苗


X+0.3=1.8
X+0.3-0.3=1.8-0.3
X=1.5
验算:把X=1.5带入原方程
左边=1.5+0.3
=1.8
=右边
所以,X=1.5是原方程解.
X-1.5=4
X-1.5+1.5=4+1.5
X=5.5
验算:把X=5.5带入原方程
左边=5.5-1.5
=4
=右边
所以,X=5.5是原方程解.
X÷1.1=3
X÷1.1*1.1=3*1.1
X=3.3
验算:把X=3.3带入原方程
左边=3.3÷1.1
=3
=右边
所以,X=3.3是原方程解.


6