平面上有六个点,其中仅有3点在同一条直线上,过每两点做一条直线,共可作直线几条?

aufe木风 1年前 已收到5个回答 举报

jinshi1983 幼苗


C(2,6)-C(3,2)+1=13
先假设所有的三点(包括3点以上)均不在一条直线上,就可画出C(2,6)=15条,
又因为由三个点在一条直线上,而前面的算法中这三点算了C(3,2)=3条,
所以应减去这三条,只加上1条,
因而最终答案是C(2,6)-C(3,2)+1=13条


6

romandxu 幼苗


C(1,3)×C(1,3) C(2,3) 1(三点所在的一条) =13


2

也许我应 幼苗


13


2

zhangjinwe 幼苗


13条 一共


0

niuezeng 幼苗


6*5/2-2=13可以做13条


0